Кто должен оплатить замену кабеля от уличной линии электропередачи до счетчика частного дома?

• г. Белгород

За чей счет производится замена кабеля от уличной линии электропередачи до счетчика частного дома (у нас кабель СИП и по мнению мастеров, он требует замены). Также у нас на руках есть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Но нам сказали что в организации на балансе нет таких кабелей и необходимо приобрести его самостоятельно. А также выдали квитанцию на оплату пломбы. Правомерно ли это? Ведь замена это не наша прихоть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3.2 «Правил учета электрической энергии», утверждённых Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г. (далее - Правила) учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети.

При этом под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности (или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании), определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии за состояние и обслуживание электроустановок.

Согласно п. 16.3 Правил обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с физическим лицом, распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Согласно п. 19 Правил по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Из вышеизложенного следует, что законодателем чётко определена ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к договору.

Таким образом, затраты связанные с заменой проводов линий электропередачи ложатся на энергоснабжающую организацию до точки поставки электрической энергии потребителю, расположенной на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, после точки поставки на потребителя (собственника).