Как пропуск сроков может повлиять на получение копии судебного приказа?

• г. Усть-Кут

Мировой суд вынес судебный приказ. Отправили его по почте, но я его не получила. Через 5 месяцев я пришла в суд написала заявление на выдачу копии. Потом в течении 10 дней со дня получения на отмену. Судья отказывает в отмене ссылаясь на статью ГК РФ 165 часть первая. Якобы я уже пропустила все сроки. В своем определении пишет что я могу подать жалобу в городской суд в течении 15 дней со дня его вынесения а это 19.01. Получила определение только сегодня 07.02. Т.е получается и эти сроки я пропустила?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Теперь вам необходимо подать кассационную жалобу на приказ

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки кассационной жалобы!

Здравствуйте!

10 дней считаются с даты вынесения судебного приказа независимо от того, когда Вы его фактически получили.

Поэтому надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать, что судебный приказ получили только такого-то числа.

Подайте заново ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Доброе утро!

Вам надо было изначально при отмене судебного приказа ещё и подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене.

А так подавайте частную жалобу в вышестоящий суд через мировой суд.

Срок считается с момента получения на руки определения об отмене.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Статья 165 относится к нотариусам, и сроки на подачу аппеляции 1 месяц.

Изучите ст.165.1 ГК РФ. Определения суда обжалуются в течение 15 рабочих дней с момента их вынесения. Можете просить суд восстановить данный срок, если его пропустили в связи с поздним поступлением копии определения по адресу. Приложите к жалобе конверт.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщение

По какому адресу и каким способом направить претензию по договору

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.