Суд отказал в восстановлении искового срока из-за проблем с получением копии судебного приказа - что делать дальше?

• г. Красноярск

Судья мирового суда вынесла определение 10.03.2021 вернуть мое заявление об отмене судебного приказа для восстановления искового срока подачи, т.к. копию судебного приказа не получила. От канцелярии с боем получила определение 19.03.2021. Причина отказа - мои проблемы, почта вернула извещения. Вопрос в следующем что можно предпринять дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Галина Александровна

Найти уважительную причину пропущенного срока, таким образом восстановить пропущенный срок.

Галина Алексеевна, подавайте в районный суд (апелляционную инстанцию) частую жалобу на определение суда от 10.03.2021 года в течение пятнадцати дней с момента вынесения определения.

Вам следует подать частную жалобу на определение мирового судьи в районный суд.

Здравствуйте.

Есть ещё возможность обжаловать судебный приказ в кассационном порядке в течение трёх месяцев.

Также Вы можете обжаловать определение суда, подав на него частную жалобу, либо повторно направить возражения с ходатайством, указать причины пропуска срока и представить все доказательства. Согласно разъяснениям ВС РФ, у суда должна быть отметка о том, что Вы получили судебный приказ. Вам нужно также указать, когда и каким образом Вы о нем узнали.

Подавайте частную жалобу на определение суда или кассационную жалобу на судебный приказ в установленном порядке.