Как уберечь себя от повторного иска банка при оплате исполнительного долга в ФССП и что ожидать от приставов после закрытия кредита?

• г. Нижний Новгород

У меня есть исполнительный долг в ФССП. С банком договорились, что могу оплатить долг напрямую им (причем в меньшем размере) , они закроют кредит и отзовут исполнительный лист. Вопрос: как уберечь себя от того, что банк не подаст повторно иск в исполнительное производство? (Т.к. есть разница в суммах, вдруг они на словах скажут, что долг закрыт и исполнительный лист заберут, а по факту через какое-то время подадут новый иск. Как уберечь себя от этого, какой договор составить?). И 2 вопрос: не будет ли у приставов вопросов почему иск был забран? Не потребуют ли они выплат? Долг просто закроется и всё, если банк заберет исп. лист?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам обязательно нужно составить мировое соглашение с банком о порядке погашения долга и изменения суммы задолженности. Мировое соглашение должен утвердить суд. Только после утверждения судом мирового соглашения с банком и отмены предыдущего судебного решения, исполнительное производство будет закрыто приставами.

Здравствуйте, Наталия. В вашем случае, оптимально заключить с банком на стадии исполнительного производства мировое соглашение и утвердить его в судебном порядке, по правилам, установленным ст. 439 ГПК РФ,

Только мировое. Иначе риски есть

Приставам абсолютно все равно почему забирают лист.