Как защитить себя от повторного иска банка после выплаты долга судебным приставам?

• г. Чебоксары

Я оплачиваю долг судебным приставам, судья в своё время одобрил мне рассрочку. Банк договор со мной не расторгал и продолжает начислять проценты. Скажите пож-та после того как я выплачу кредит приставам, в течение какого времени банк может подать повторный иск на взыскание неустойки? Есть ли срок исковой давности после которого они не могут взыскивать неустойку? И на какую статью ГК можно ссылаться в суде, чтобы сумму неустойки снизили? Есть ли сумма неустойки выше которой они не могут начислить?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В течение трёх лет с момента возникновения обязательства по уплате. По истечению трёх лет - нет. Статьи 196, 200 гк рф. Также ст. 330, 333 гк рф.

Если банк адекватный, то по завершению, есть практика, они списывают неустойку. Если нет, то срок исковой давности начинается с последнего платежа по кредиту и вам еще 3 года нужно будет ждать. В вашем случае нужно просудиться с банком так чтобы он зафиксировал % и в этом процессе вам спишут неустойку и штрафы на 333 ГПК.