пожалуйста может ли ребёнок по окончанию колледжа поступить в вуз на военную кафедру?

• г. Москва

Может ли ребёнок по окончанию колледжа поступить в вуз на военную кафедру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а почему нет. Пробуйте)

Здравствуйте, Камиля.

Если вас интересует, будет ли после окончания колледжа отсрочка для обучения в ВУЗе при наличии военной кафедры, то согласно действующему на данный момент законодательству (подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") отсрочка от призыва не предусмотрена, несмотря на наличие военной кафедры.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Если он поступил в ВУЗ, где есть военный учебный центр (военных кафедр в ВУЗах нет уже несколько лет), то он при соответствии требованиям по состоянию здоровья, морально-психологическим качествам, отсутствии судимости может заключить договор об обучении в военном учебном центре при ВУЗе по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования в течение 3-х лет.