Смысл возражения при отсутствии искового заявления от банка на долг

• г. Казань

Есть ли смысл от Возражения, написанного на основе определения суда, если искового заявления с требованием долга от банка у ответчика на руках нет?

Ответы на вопрос (9):

Если вы скачали бланк с интернета и составлено не юристом, то конечно не стоит. Просто потратите время.

Здравствуйте. Да,есть, если вы знаете дату договора как минимум. Есть ряд норм, на которые можно и нужно ссылаться даже не зная суммы долга-ст.10,ст.319,333,196 ГК РФ.

Для того чтобы написать грамотные возражения нужно ознакомиться с содержанием искового заявления стст 131-132 ГПК РФ.

Вообще то истец должен был вы слать вам один экземпляр иска Если он этого не сделал, то он нарушил требование статьи 132 гПК РФ.

Вопрос был в том, что есть ли смысл писать Возражения, даже с юристом, если не знаком с исковым заявлением от истца, на основе только определения суда?

Да,есть, если вы знаете дату договора как минимум. Есть ряд норм, на которые можно и нужно ссылаться даже не зная суммы долга-ст.10,ст.319,333,196 ГК РФ.

Дату договора с трудом могу вспомнить, и то не точно, сам договор вряд ли сохранился, ведь прошло более 12 лет.

Вы сможете взять у работодателя или в трудовой книжке.

Дату не трудового, а договора с банком на структуризацию долга.

Здравствуйте. Смысл есть готовить возражения в любом случае, если не согласны с требованиями. Для начала можете указать указать, что истец не выполнил требования ст. 132 ГПК РФ, в частности не направил Вам копии искового заявления и приложенных к нему копий документов. Здесь же, в возражениях, заявите ходатайство о предоставлении Вам копии договора. Можете указать, что более мотивированные возражения будут представлены дополнительно, после получения Вами копии иска и приложенных документов. В связи с этим, можете также просить об отложении разбирательства (ст. 169 ГПК РФ).