Запрет на проникновение с декоративной собакой на территорию детского сада - опасность или необоснованность?

• г. Москва

Могу ли я заходить на территорию детского сада с маленькой декоративной собакой на поводке? В здание д/с с ней не захожу и одну не оставляю. Забираю ребёнка с прогулки с собакой. Охранник сказал больше не пустит меня в сад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если внутренним распорядком воспрещается вход на территорию д/с с животными, то нельзя, не смотря на то, что собачка маленькая.

Нет, конечно.

И отнеситесь с пониманием - администрация детского учреждения несет ответственность за детей. А проверять наличие у собаки прививок у нее нет обязанности. Да и мало ли - а если астматическая аллергия у кого-то из детей? Или кто-то из них боится собак? Или детский визг испугает собаку и она укусит ребенка? Не забывайте также про опасность распространения спор лишая... Администрация садика не в курсе, каково состояние здоровья вашего питомца и заботится о своих воспитанниках.

Запрет вполне обоснован.

Есть внутренние правила для Москвы и 498-фз ст 13. Выгул должен быть в специальных местах, правилами для Москвы запрещен выгул на территории образовательных учреждений. Можно, конечно, долго спорить, что такое выгул, потому что нахождение - это не совсем выгул, но, с другой стороны, собака не контролирует позывы мочеиспускания.

Некоторые дети боятся даже маленьких собак.

Лучше приходить без животного в сад или класть его в сумку-переноску.