Правомерность продажи собственной животной одежды на маркетплейсах - необходимые документы для самозанятых
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли самозанятый продавать одежду и аксессуары собственного изготовления для собак и кошек на маркетплейсах? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Если не перепродажа, а именно собственное производство, то может. В этом случае согласно ст.4 и 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" он вправе использовать режим НПД. Нужны документы на товар, сертификаты соответствия на случай, если товаром будет причинен ущерб, чтобы доказать, что товар сделан из сертифицированных материалов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Павловна!

Да, самозанятым можно продавать одежду и аксессуары собственного изготовления на маркетплейсах, но есть некоторые исключения.

Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Исключение — продажа личных вещей, например, старой одежды или автомобиля через Авито. Правило — из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Чужой товар — это который закупили у поставщика, а потом как есть выставили на продажу.

———————

Одежда, которую нельзя продавать самозанятым (так как подлежит маркировке):

Изделия из натурального меха. Шубы, полушубки, дубленки, жилеты, воротники.

Обувь. Сюда относится любая обувь, включая простейшие сандалии и тапочки.

Изделия легкой промышленности. Трикотажные блузки, блузы и блузоны для женщин и девочек. Одежда из натуральной кожи, в том числе рабочая. Пальто, накидки, плащи, куртки и ветровки.

То есть в случае, если вы собираетесь продавать что-то из этих категорий не под конкретный заказ, а массово, вам потребуется зарегистрировать ИП на упрощенной системе налогообложения и проходить процедуру маркировки произведенного товара.

А вот одежда, которую производить и продавать можно:

Меховые изделия: шапки и шарфы, рукавицы и перчатки, одежду с меховой отделкой, куртку с меховым воротником или пальто с меховыми манжетами; сумки, покрывала и декоративные подушки.

Кожаные изделия: кожаные сумки и кошельки.

Прочая одежда: футболки, платья, толстовки, юбки, брюки, джинсы, пиджаки или нижнее белье.

———————

Обязательная маркировка одежды в соответствии с действующим законодательством стартовала с 01 января 2021 года. Как и во всех остальных случаях процесс проходит при помощи функционала, представленного в системе «Честный ЗНАК». В распоряжении Правительства РФ № 792-р и Постановлении Правительства РФ № 1956 указаны категории, подлежащие маркировке. Отдельные категории одежды, изготовленной ремесленниками, не подлежат маркировке. Список исключений есть в Распоряжении Правительства РФ № 2402.

Код Data Matrix может быть размещен на:

самом товаре;

на упаковках для потребителя.

Допускается нанесение на ярлыки или этикетки. Главным условием является использование для нанесения подходящего оборудования и расходных материалов, исключающих риск случайного или специального удаления Data Matrix кода. При формировании наборов идентификационное средство должно быть на общей и индивидуальной упаковке.

Говоря про сроки маркировки одежды в 2022 году, стоит отметить, что с 1 января участники оборота должны использовать в своей работе ЭДО при отгрузке и приемке одежды.

Штрафы и ответственность за отсутствие маркировки одежды

При игнорировании требования об обязательной маркировке или других нарушениях в этой области юридические и/или физические лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Производство и ввод в оборот, а также продажа одежды без маркировки, для должного лица грозит штрафом с конфискацией (5000 — 10 000 руб.), для юридического лица сумма штрафа возрастает до 50 000 — 100 000 руб.;

производство и сбыт товаров в большом объеме, а также реализация с поддельным Data Matrix кодом, может привести не только к штрафу в размере до 300 000 руб., но и к лишению свободы на срок до 6 лет.

https://честныйзнак. Рф/business/projects/light_industry/

Основным правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Если вы будете продавать товары собственного производства, при этом не закупать товар и приклеивать свои бирки, ты такой род деятельности вполне подойдёт под категорию самозанятости. Для этого вы можете скачать приложение Мой налог и зарегистрироваться. В любом банке сделать расчётный счёт на который будет вступать доход. Налог будет списываться автоматически в размере 4-6%. В общем это самый простой режим и без всякой нервотрепки с налоговой отчётностью. Также можете рассмотреть получение социального контракта самозанятость.

Самозанятый может продавать только то, что сам создает, тогда никаких ограничений.

Но если речь про перепродажу, тогда надо открывать ИП уже.

- см. ст. 4, 6 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»