Вопросы перерасчета образовательных услуг при пропуске занятий по уважительной причине - какие основания для его осуществления?

• г. Екатеринбург

Если в договоре образовательных услуг написано, что перерасчёт возможен, если ребенок пропустил более половины учебного месяца по уважительной причине. Подскажите пожалуйста на каком основании могут оказать в перерасчете, ведь закон встает всегда на сторону потребителя разве нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в договоре данная возможность предусмотрена, то вы вправе ей воспользоваться.

На основании условий договора и могут отказать. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте, Светлана.

Помимо справки от врача могут быть любые причины, в том числе нагрузка в школе, отпуск родителей, отъезд. То есть понятие уважительности должно быть расшифровано. И то, что для вас уважительно, для учреждения может не котироваться. За день можно с ними поспорить. Ст.421 ГК, конечно, подразумевает свободу договора, но не настолько.

И все же тут один минус _2 занятия не половина. Но я бы написала заявление.

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор с учебным заведением. Могу лишь предположить, что отказывают в перерасчете по причине отсутствия документа - справки о болезни, что потверждало бы об уважительной причине.

Если в договоре образовательных услуг написано, что перерасчёт возможен, если ребенок пропустил более половины учебного месяца по уважительной причине. А ребенок пропустил всего 2 занятия, справки о болезни не предоставляли. Обязан ли в этом случае центр дополнительного образования делать перерасчет?