Как распорядиться квартирой, находящейся в совместной собственности с дочерьми, после второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира находится в собственности у меня и двух моих совершеннолетних дочерей в равных долях.

Недавно женился вторично. Вправе ли я, без согласия дочерей:

1. Прописать жену?

2. Подарить ей часть своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Жену прописать без согласия дочерей не можете. Подарить часть доли можете, если после дарения на каждого собственника будет приходится не менее 6 КВ метров.

1. Нет.

2. Да. Но доля должна быть соответствующего размере. На нее должно приходиться не менее 6 кв.м площади помещения.

Вадим, здравствуйте!

Зарегистрировать свою супругу можно только с согласия всех собственников.

Заключить договор дарения вы вправе без согласия других собственников.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника (ч.1.1. статьи 30 ЖК РФ).