Как защитить свои права при изменении рабочих условий и уходе на работу в другой город семьей с детьми
199₽ VIP

• г. Брянск

К какому компромиссу можно прийти с работодателем если на работе изменились условия приходиться ездить в город за 120 км на работу возят там работаем 12/12 часов,7 дней. Что делать если у меня ребенок 5 лет. и 12 лет. муж.работает. Работать по моему согласию 3 суток не разрешают. Как быть какие у меня права.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Вообще в одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здесь же работа сверх нормальной продолжительности в 8 часов в день, а также 7 дней вместо 5. Непонятно, как Вы вообще отдыхаете. Если работодатель отказывается решать вопрос, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Об изменении условий труда обязаны были уведомить.

Без согласия работника это в принципе невозможно.

По закону работа две смены подряд запрещена законом, даже если работник согласен. То есть работодателя будет ждать ответственность.

Если к согласны с графиком, через 2 мес. могут уволить.

Если права нарушаются, следует обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 103, 352 ТК РФ.

Это лучший ответ

1. Вообще то работа по графику 12/12 часов,7 дней Трудовым кодексом не предусмотрена. В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ ежедневный (междусменный) отдых отнесен ко времени отдыха работников. . При этом оговаривается, что работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 103 ТК РФ). При сменной работе, работник должен непрерывно отдыхать не менее 42 часов в неделю.

2. Если по предложенному Вами варианту работать трое суток вам не разрешают, то получается что ни к какому компромиссу Вы не сможете придти со своим работодателем.

3. В вашей ситуации собственно только два варианта действий:

а) продолжать работать в этом графике,

б) подавать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ по поводу нарушения ваших трудовых прав при графике работы 12/12 часов,7 дней..

Но сами понимаете, если подадите жалобу в инспекцию труда, то вашего работодателя накажут за нарушение трудового законодательства (ст 5.27 КоАП РФ) А после наказания работодатель сделает все, чтобы от вас избавиться. Такова вот российская действительность.

Быть может в вашем случае, стоит задуматься о переходе на другую работу чем мотаться каждый день в течение недели в другой города за 120 км. Удовольствие не из великих.

Работаю медсестрой в интернате,