Начисление пособия по уходу за ребенком - с момента рождения или с начала отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок родился 6.12.22, отпуск по уходу за ребёнком начался только с 6.02.23. Должны ли выплачивать пособие по уходу за ребёнком с момента рождения или только с момента начала отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Кому положены отпуск и пособие по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за малышом может начаться сразу после окончания больничного по беременности и родам (БиР), а может — через какое-то время. Получить такой отпуск может любой член семьи, независимо от степени родства: мать, отец, дедушка, бабушка, тетя или дядя, а также опекун или усыновитель, ухаживающие за малышом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком длится три года, но пособие выплачивают только до полутора лет. Получать его будет тот человек, который находится в отпуске по уходу за малышом. Трудоустроенным гражданам пособие платит ФСС.

Важно! С 2022 года не нужно требовать от сотрудника справку о том, что второй родитель (или оба) не получают пособие по месту своей работы в случае ухода за ребенком другими родственниками. ФСС эту информацию проверит сам (п. 39 Постановления Правительства от 23.11.2021 № 2010).

Пособие по уходу может быть назначено с рождения ребенка, но не позднее шести месяцев со дня исполнения ему 1,5 лет. При этом деньги выплачивают сразу за весь прошедший срок (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Если срок пропущен, есть список уважительных причин, с учетом которых пособие может быть выплачено даже после шести месяцев (Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74). Например, пожар, переезд, длительная болезнь, вынужденный прогул. Могут быть и иные причины, признанные уважительными в судебном порядке.