Можно ли отправить на лечение с удалением невуса без категории Г? Каковы последствия?

• г. Обнинск

Вопрос следующего плана, могут ли сотрудники военкомата отправить на лечение путём хирургического иссечения невуса (родинки) не выдав категорию Г?

Удаление невуса, своеобразная операция, которая требует восстановления после лечения. Если такая вероятность и что предпринимать в таком случае?

Заранее большое спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Ilya, могут, т.к. вопрос о категории годности военнослужащего к военной службе будет решаться по результатам прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте.

Лечение невусов в основном хирургическое. Удалить новообразование можно с помощью обычного хирургического вмешательства, воздействия лазером, с помощью электрокоагуляции, радионожа и криодеструкции, то есть воздействием очень низкой температуры.

В подавляющем большинстве случаев удаление невуса не требует длительного восстановления, обычно 2-3 недели, поэтому после манипуляции редко устанавливают категорию Г и предоставляют отсрочку.

Обычно просто выдают повестку на более позднюю дату.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.