Правовые последствия и последствия отказа от исполнения договора по одностороннему внесудебному уведомлению

• г. Казань

Контрагент настаивает на включении в договор следующего пункта: "Покупатель в любом случаем вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения ДОговора путем направления соответствующего немотивированного уведомления". Подскажите пожалуйста, какие правовые последствия это влечет, каковы последствия в случае, если сторона воспользуется данным правом?

Ответы на вопрос (3):

Стороны договора вправе заключать договоры самостоятельно.

Если Вы включите это пункт, готовьтесь к тому, что договор будет в любой момент расторгнут без объяснения причин.

Советую прописать неустойки при таком расторжении договора или обратитесь к юристу для составления договора, который устроит обе стороны.

Спросить
Пожаловаться

Если вносить этот пункт договра, то необходимо указывать и то, кто будет возмещать убытки. Данное положение приемлемо для граждан подпадющих под ЗоЗПП. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это значит, что контрагент без основательно может отказаться от исполнения договора. При этом сторона должна при осуществлении этого права действовать:

а) добросовестно и разумно;

б) в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Долгосрочный договор между арендодателем-юрлицом и арендатором-физлицом заключен на 5 лет. Необходимо расторгнуть договор по инициативе арендатора. В договоре есть пункт "сторона вправе в любое время без обьяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора (исполнения договора) и досрочно расторгнуть его (ст.450.1. Гк РФ) путем направления другой стороне письменного уведомления не позднее, чем за 6 кален. Месяцев до даты расторжения". С момента подписания данного договора прошла неделя. Какие возможны последствия?

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

В договоре ДДУ есть пункт: В случае одностороннего отказа одной из Сторон от исполнения настоящего Договора - договор считается расторгнутым со дня направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора другой Стороне Может ли застройщик отказаться от исполнения договора по причинам не указанным в этом договоре? Используя этот пункт? При том что в нем не указано что если застройщик решит отказаться, что он вернет деньги и в каком порядке.

В ДКП с банком собственником квартиры есть пункты. Которые меня сильно смущают (6.2. Любая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, путем направления противоположной Стороне соответствующего письменного уведомления не позднее, чем за десять рабочих дней до даты расторжения Договора в любом из следующих случаев:

6.2.1. Продавцом в случае неисполнения или просрочки исполнения Покупателем обязанностей, предусмотренных п.3.2. Договора.

6.2.2. Покупателем в случае нарушения Продавцом срока передачи Имущества по Акту приема-передачи (если это не связано с уклонением Покупателя от приема Имущества и иными нарушениями условий настоящего Договора со стороны Покупателя) более чем на 10 (Десять) календарных дней.

6.3. В случае отказа от исполнения Договора Продавцом, Покупатель обязан возместить Продавцу все убытки, возникшие у Продавца, в связи с досрочным прекращением Договора. Убытки по настоящему.

Договору могут быть взысканы в полной сумме сверх установленных настоящим Договором неустоек.

6.4. Во всем остальном Стороны Договора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством.

6.5. В случае прекращения Договора, Продавец обязан возвратить Покупателю денежные средства, уплаченные Покупателем Продавцу за Имущество, в полном объеме не позднее 7 (Семи) рабочих дней с даты прекращения Договора, за вычетом сумм неустойки и убытков.)

Какие убытки, если по договору после его подписания я сразу же отправляю всю сумму насчёт банка через ВТБ т.к. отделений этого банка в моём городе нет.

Верен ли данный пункт в договоре аренды квартиры между физ и юр лицами

"Стороны вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороной), и обязуются предупредить друг друга за 30 дней посредством направления одной из Сторон другой Стороне письменного уведомления с указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора." в случае расторжения договора по инициативе арендодателя предусмотрены ли законом какие либо штарфы накладываемые на арендодателя, если они не прописаны в договоре.

Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ при отказе дольщика подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, если ДДУ содержит следующие положение: «Настоящий договор может быть расторнутым по инициативе любой из сторон в любое время в порядке и на условиях, согласованных сторонами по настоящему договору. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения настоящего договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора». Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года с регистрацией в палате. При регистрации условием заключентя договора аренды помещения залогодержателя (банка) был пункт расторжение договора аренды арендодателья в одностороннем внесудебном порядке путем направления письменного уведомления. Сейчас арендодатель прислал уведомление о расторжение договора в одностороннем внесудебном порядке. Мы не нарушали условий договора и не хотим расторжение договора как быть в этой ситуации?

Вопрос следующий. Мы ООО организация арендуем офисное помещение и хотим съехать т.к нашли более лучший вариант. Подскажите можем ли мы съехать упустив пункт. Договора который гласит что... стороны вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему Договору, направив письменное уведомление другой Стороне не менее чем за 60 дней до даты расторжения. В этом случае Договор будет считаться расторгнутым по истечении 60 дней с даты получения другой стороной такого уведомления о расторжении. Арендодатель требует чтоб мы возместили ему эти 2 месяца - 60 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение