Правовые последствия и последствия отказа от исполнения договора по одностороннему внесудебному уведомлению

• г. Казань

Контрагент настаивает на включении в договор следующего пункта: "Покупатель в любом случаем вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения ДОговора путем направления соответствующего немотивированного уведомления". Подскажите пожалуйста, какие правовые последствия это влечет, каковы последствия в случае, если сторона воспользуется данным правом?

Ответы на вопрос (3):

Стороны договора вправе заключать договоры самостоятельно.

Если Вы включите это пункт, готовьтесь к тому, что договор будет в любой момент расторгнут без объяснения причин.

Советую прописать неустойки при таком расторжении договора или обратитесь к юристу для составления договора, который устроит обе стороны.

Если вносить этот пункт договра, то необходимо указывать и то, кто будет возмещать убытки. Данное положение приемлемо для граждан подпадющих под ЗоЗПП. Удачи.

Добрый день! Это значит, что контрагент без основательно может отказаться от исполнения договора. При этом сторона должна при осуществлении этого права действовать:

а) добросовестно и разумно;

б) в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.