Как получить статус одинокого родителя при искусственном отсутствии отца в жизни ребенка?

• г. Иркутск

Если отец ребёнка сидит 8,5 лет, и столько же еще осталось, а ребёнку 8 лет. В официальном браке (регистрация была после рождения сына через 3 года), есть установление отцовства когда сыну было 5 лет. Не общаемся уже 2 года подала на алименты. Как я могу получить статус о том что я одна по факту воспитывали и воспитывают ребенка, т.е. одинокого родителя.

Ответы на вопрос (3):

Надо лишать его родительских прав через суд "ст. 69 СК РФ

Тогда станете юридически одиноким родителем.

Вы никаким образом не сможете получить статус одиного родителя. У ребенка есть отец. Вы вправе требовать взыскания с него алиментов.

Получите заключение из органов опеки, далее обратитесь в орган, в котором Вам нужен этот статус, допустим в соц. защиту для получения льгот или зачем вам статус. Получите отказ, потому что отец жив.

И уже с этими документами в суд оспаривать решение органа, чтобы признали вас одинокой матерью. Ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" пункт 28, там разъясняется, кого относить к одиноким матерям, правда, применительно к трудовому законодательству, но по аналогии можно попробовать.