Есть ли у ребёнка одинокого родителя при поступлении в учебное заведение (училище, техникум, институт) какие либо льготы?

• г. Иркутск

Есть ли у ребёнка одинокого родителя при поступлении в учебное заведение (училище, техникум, институт) какие либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Льготы имеются согласно Согласно положению п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;