Муж набирал кредитные карты без моего согласия - кто оплачивает долги при разводе?
50₽ VIP

• г. Москва

Муж набирал кредитные карты без моего согласия, я узнала об этом случайно, когда несколько раз звонили из разных банков, дату и время звонков зафиксировала, и еще просила чтоб ему не выдавали больше кредиток. При разводе я буду оплачивать его долги по кредитным картам? У нас двое маленьких детей.

Ответы на вопрос (2):

Дора! Долг может быть взыскан, если будет установлен факт расходования денег по кредиту на нужды семьи.

Вот какой подход в судебной практике-

Сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечет возникновения долговых обязательств по данному кредитному договору у другого супруга, как и использование полученных одним из супругов кредитных средств на нужды семьи.

В последнем случае, в силу части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, при использовании полученного кредита по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов. Только при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Долг может быть разделен в судебном порядке, Вам же надо противостоять этому в суде.