Как защититься от навязчивых соседей и не стать жертвой неправильной технологии утилизации мусора?

• г. Смоленск

Живём в частном секторе городской черте, перестали вывозить мусор и соседи хотят поставить баки рядом с нашим домом, собирают подписи все за, кроме соседей которые живут рядом и нас. Что нам делать? Куда обратиться если там устроят помойку?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в жилищную инспекцию и ропотребнадзор.

Нужно будет подать жалобу в роспотребнадзор на счёт соблюдения санитарных норм - «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88). Удачи.

Здравствуйте. Для установки мусорных контейнеров, есть САНПИН. Обратитесь для ознакомления с проектом контейнерной площадки в органы местного самоуправления. Представьте свои предложения.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. № 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

2.1. На территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки - места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

2.3. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).