Как будет оплачен больничный лист при уходе с работы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

На междувахтовом отдыхе был на больничном. По окончанию больничного выслал работадателю электронный больничный лист на оплату. Больничный за первые три дня работадателем ещё не оплачен и сведения в ФСС не переданы. Сейчас хочу уволиться. Должен ли работада ель оплатить больничный и передать сведения в ФСС?

Ответы на вопрос (7):

Не просто должен-обязан.

Да, работодатель обязан оплатить больничный.

Здравствуйте, Сергей!

Конечно должен.

Это его обязанность.

То что вы увольняетесь не имеет в данном случае никакого значения.

Т.к. больничный был в тот период когда Вы работали.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Да, должен, т.к. в период болезни должны были выплачивать средний заработок. Только первые 3 дня за счет работодателя, а остальные - за счет средств СФР (объединенный ПФР+ФСС). Должны выплатить пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2021-2022 календарные годы. А согласно ст.15 Федерального закона 255-ФЗ:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Страхователь - это работодатель, страховщик - ФСС (СФР).

Здравствуйте.

Сергей, сейчас больничные полностью электронные и работник не обязан представлять работодателю больничный, у него уже есть все сведения. Как и у ФСС (теперь Социальный фонд РФ), он сам делает работодателю запрос, и работодатель обязан в трехдневный срок передать в фонд необходимые сведения. И далее работодатель обязан в течение 10 дней произвести оплату, в соответствии с п.22 ниже указанных Правил.

Работодатель обязан исполнять требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком". Так, согласно п.3 Правил:

Информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика. Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком.

В соответствии с п.7 Правил:

7. Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее - территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Поскольку с 2023 года действуют новые правила, произошла реорганизация фондов (Пенсионного и Соц. страхования), введены новые единые базы данных, то все это еще может работать некорректно время от времени, случаются технические сбои.

Вместе с тем, если работодатель не передал во время сведения, то ему грозят штрафы, предусмотренные ст.15.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", например, в подобных Вашему случаях - 5000 р.:

3. Нарушение страхователем установленного настоящим Федеральным законом срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с него штрафа в размере 5 000 рублей.

С уважением.

Вам обязаны оплатить были больничный лист первые 3 дня, остальное через ФСС.

Если этого сделано не было, жалобы в ФСС и ГИТ Роструда.

Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Должен передать сведения в ФСС для оплаты.