Положены ли новые выплаты медсестре процедурного кабинета и старшей акушерке женской консультации?

• г. Ростов-на-Дону

Положены ли новые выплаты медсестре процедурного кабинета и старшей акушерке женской консультации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Я считаю, что положена, поскольку в соовтетствии с п. 1.4. Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020)

"Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" и медсестра и старшая акушерка являются специалистами по средним профессиональным (медицинским) образованием.

Согласно подп. "е" п. 2 право на выплату также имеют специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь женщинам во время беременности с целью профилактики, диагностики и лечения ее осложнений оказывается в женской консультации (Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)

Согласно п. 10 Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н

(ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

Первичная медико-санитарная помощь включает первичную специализированную медико-санитарную помощь, которая оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Вы сможете уточнить в бухгалтерии.