Как выбрать расстояние для бани от соседского деревянного дома?

• г. Москва

На каком расстоянии от соседского деревянного дома я могу поставить баню? Одни пишут что достаточно отступить 3 м от забора, другие пишут что нужно минимум 15 метров, что в принципе невозможно, потому как участок у меня не 2 гектара. Как все-таки поступить?

Ответы на вопрос (4):

3 метра от границы участка.

По общему правилу 3 метра от границы земельного участка должен располагаться жилой дом, для хоз. построек могут быть установлены и иные размеры отступа от границ земельного участка.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать не только где расположен Ваш земельный участок, его категорию и разрешенное использование, но и в какой территориальной зоне он находиться. И в зависимости от ПЗЗ (правил землепользования и застройки территории) определить минимальные отступы от границ земельного участка при строительстве хоз. постройки.

Здравствуйте!

Достаточно отступить 3 метра.

Вы правильно указали, что не у каждого в собственности огромные участки.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр;