Живу в Санкт Петербурге сын хочет переехать к моей маме на пмж, сыну 15 лет, может ли он по закону жить с бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт Петербурге сын хочет переехать к моей маме на пмж, сыну 15 лет, может ли он по закону жить с бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. А после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. При этом в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ).

Однако, несмотря на это, единственными законными представителями ребенка являются его родители, в связи с чем, рекомендую оформить необходимую доверенность для сопровождения ребенка в школу, решать вопросы с медицинским вмешательством и т.п., выдать согласие на выезд сына заграницу.