Виновник ДТП - отец ребёнка - какие последствия и наказание может ожидать его?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В ДТП пострадал несовершеннолетний ребёнок, стеклянной крошкой посекло в нескольких местах лицо. Над бровью наложили один шовчик, остальные ранки обработали зелёнкой. Виновник ДТП отец ребёнка. В момент аварии ребёнок сидел сзади в детском кресле. Вопрос: могут ли привлечь отца ребёнка к ответственности и по какой статье? Какое наказание может грозить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. С такими телесными повреждениями максимум может быть легкий вред здоровью. Ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но Вы, как родители, можете отказаться проходить СМЭ, на установление степени тяжести и тогда ответственности вообще не будет.

Может быть -

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Плюс иск матери ребёнка в защиту интересов ребёнка о взыскании компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ и далее - 50 000 вполне можно требовать.

Ребёнку - здоровья!

Повреждение лица ребенка в нескольких местах стеклянной крошкой - является согласно согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) является причинением легкого вреда здоровью, что влечет наказание по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ. Степень тяжести причиненного вреда здоровью устанавливается на основании СМЭ (судебной медицинской экспертизы). С этой экспертизой не все так просто. Принудить родителей пройти СМЭ ребенку, ГИБДД не может, но ГИБДД выдаст направление на СМЭ, т.к. дело административное, то для квалификации нарушения нужно прохождение СМЭ. Если родители откажутся пройти МСЭ ребенку, то могут в отношении родителей возбудить дело по статье 5.35 КоАП РФ за не надлежащее воспитание и сообщить в органы опеки и попечительства. Так что есть рычаги давления на родителей, чтобы прошли СМЭ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Надежда! Смотря какой вред здоровью будет поставлен. Если будет квалифицирован хотя бы легкий вред, то это часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). И если там поставят легкий вред, то наказаний по вышеупомянутой статье будет. А так обычно штраф за само ДТП: по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, но смотря какие обстоятельства ДТП.

Надежда, добрый день.

Да, могут привлечь к административной ответственности отца ребёнка, исходя из условий Вашего вопроса.

________

Вопрос о тяжести вреда решает врач (МСЭ). По Вашему описанию это тянет на часть 1 статьи 12.24 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При условии признании вины, раскаянии в содеянном могут назначить административный штраф

_______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Все зависит от причиненного вреда здоровью. Который надо установить после прохождения СМЭ. Если легкий вред, то не привлекут.

Так же можно по иску требовать и возмещение морального вреда.

Здравствуйте Надежда

Важно! Ответственность несет в случае нарушение отцом ребенка ППД, что повлекло совершения ДТП. Вина должна быть установла.

_

Если вина будет установлена, то применяется ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.