Военнослужащий-ветеран не получает налоговый вычет - в чём причина?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой знакомый - действующий военнослужащий, он ветеран боевых действий по принуждению к миру Грузии 2008 года. После получения корочек ему предоставляли стандартный налоговый вычет, а потом перестали, мотивируя это некими указаниями из финчасти Минобороны. Финансисты читают закон в такой трактовке: предоставлять вычет ветеранам, участвовавшим в боевых действиях на территории других стран и уволенным из рядов ВС РФ (а он еще служит), либо предоставлять получившим "ветерана" за участие в боевых на территории РФ и служащим в настоящее время. Получается, тем, кто за боевые действия в Чечне получал "ветерана" и служат, делают налоговый вычет, а остальным ветеранам (за Грузию, например), кто служит, нет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на этот вычет или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Давайте по порядку.

1. Стандартный налоговый вычет в 500 рублей, предусмотренный статьей 218 НК РФ, распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

2. Если речь о Чечне, то это РФ, там действует второй фрагмент, выделенный выше жирным. А вот Грузия за пределами РФ, там чтобы получать вычет, нужно быть уволенным с военной службы.

Грузия не является субъектом Российской Федерации. Как уволиться со службы будет получать как ветеран.