Как лишить отца-алкоголика 81 год дееспособности при проживании с ним инвалида и спаивании его?

• г. Ижевск

Можно ли лишить отца - алкоголика, 81 год дееспособности? Отец проживает с сыном инвалидом второй группы и спаивает его тоже. После пьянок сын попадает в психиатрию.

Ответы на вопрос (5):

Можно лишить, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лишить дееспособности можно только через суд в соответствии со ст. 29 ГК РФ.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Спросить
Пожаловаться

С судебном порядке можно признать человека недееспособным. Не лишить дееспособности - а признать недееспособным. Но, к сожалению, вряд ли это поможет ситуации с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ограничить отца в дееспособности в связи с злоупотреблением алкоголем и установить попечительство. Если сын попадает в психиатрию, то ему уже установлен диагноз и поэтому в отношении сына вам следует принять решение (ограничение в дееспособности, признание не дееспособным).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если его сын не будет пить, он адекватен.

Спросить
Пожаловаться

У м еня и у моей семьи проблемы с отцом. Он на протяжении всей своей жизни любил прикладываться к бутылке. Работал на работе постоянно по одному месяцу, потом получал зарплату и все, вся трудовая исписана 33 статьей. На сегодня эта проблема усилилась, он не работает, тащит из дома некоторые вещи продает и покупает себе, Корвалол и боярышник, от корвалола он уже тормозит и не соображает, что делает. Он стоит на учете у нарколога, но отмечатся он не ходит. Вот теперь вопрос: Он является квартиросъемщиком, квартира оформлена на него, квартира муниципальная. Так как он работает только для своей глоткиза квартиру платят остальные члены семьи, он не в состояниипроизводить оплату, потому что он всегда пьяный и денег у него нету. Как его лишить дееспособности и квартиру переписать на мать?

Какие есть способы привлечь к ответственности алкоголика? Слышал, что таких можно лишить дееспособности. Назначить ему опекуна, который будет распоряжаться его пенсией (иначе ВСЯ пенсия ПОЛНОСТЬЮ уходит на водку)

Каким образом можно лишить дееспособности инвалида 2-й группы (нет ступней ног, он живёт с дедом которому 82 года, да еще и обижает деда.)

Человека инвалида 2 группы поместили в психбольницу специально чтобы потом лешить дееспособности. Через полтора месяца состоялся суд и инвалида 2 группы лишили дееспособности и без участия самово инвалида и без прокурора, но в этом участвовал какой то судебно-психиатрический эксперт. Так же суд прошел в стадии следствия идут проверки по факту об не законном помещения психбольницу инвалида и как то прошел суд. Теперь подскажите законно это всё было сделано? За ранее большое спасибо.

Как лишить дееспособности своего отца, ему 80 лет, в больницу обращаться отказывается, врачей ботся, у него начались умственные отклонения (мажет стены испорожнениями, лазит по помойкам, не может следить за личной гигиеной, не помнит что ему говорили).

Мне следует подать исковое заявление в Суд о лишении дееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого возраста человек может стать опекуном? Бабушке 73 года: может ли она стать опекуном своей совершеннолетней внучки инвалида, лишённой дееспособности?

Как подать иск в суд об ограничении дееспособности хронического алкоголика состоящего на учете в наркодиспансере? Какие документы нужны?

У меня муж хронический алкоголик, запойный. Несколько лет не пил, был кадрированный. За то время, что не пил родили двое детей. Сейчас он сорвался и периодически начал пить запоями, не работает, неделями не выходит на работу, что сейчас и происходит на данный момент. Уговоры не действуют. Кадрироваться не хочет говорит, я сейчас сама не работаю, т.к. младший ребёнок только пошёл в детский сад. Имеются кредиты и ипотека, за которую нужно платить. Могу ли я его лишить родительских прав? Т.к. понимаю, что если он начал пить, ничего хорошего от него ждать не стоит.

Как лишить или ограничить дееспособность отца-алкоголика? Какие нужно подготовить документы и куда обращаться? Вопрос о наследстве.

Можно ли начинать процедуру лишения дееспособности ребенка, которому 18 лет исполнится через три месяца (чтоб, с учетом сроков рассмотрения дела, решение было принято к моменту наступления совершеннолетия). Ребенок с 6 лет инвалид, все заключения специалистов имеются.

Наследодатель страдает слабоумием, стоит на учете в псих. Больнице, но не лишен дееспособности Имеет несовершеннолетнего наследника. Может ли собственность инвалида перейти в распоряжение психоневрологического инерната?

Как лишить сына инвалида дееспособности.

Мой отец болен шизофренией и в обострениях социально опасен. Могу ли я лишить его дееспособности, если имею группу инвалидности (больна рассеянным склерозом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение