Вопросы наследства и развода - является ли дом, оставленный в наследство, совместно нажитым имуществом и как делится выручка от его продажи?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я замужем. В браке я вступила в наследство, мне оставили дом. В случае развода с супругом, считается ли это совместно нажитым имуществом? Если находясь в браке я продаю дом, при разводе, денежные средства, вырученные с продажи подпадают под раздел между супругами?

Ответы на вопрос (6):

1. Нет.

2. Теоретически подпадают, но можно оформить как-то - обезопасить вариантов много. Если по умолчанию будут общими.

По общему правилу полученное в браке одним из супругов наследство не делится при разводе.

Добрый день, Лида! Если дом получен Вам в порядке наследования, то он является Вашим личным имуществом, и, как следствие, деньги, вырученные от его продажи, также принадлежат только Вам. Другой вопрос, куда Вы будете их вкладывать.

Здравствуйте, это личная собственность супруги, так как получена по наследству, и она не подлежит раздела. Денежные средства полученные при продажи так же являются личными.

Нет, разумеется.

Это ж Ваши личные деньги.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)