Правомерность списания долгов со счетов участника сво за полученный орден Святого Георгия

• г. Астрахань

Могут ли приставы списывать долги с выплат за полученный орден у участника сво (сын получил 5 окладов за орден Святого Георгия! ) Приставы списали долг по налогам. Также заблокировали счета по военной ипотеки (один счёт армия перечисляет платеж, с этого счета перечисляют на именной счёт, откуда и идёт списание платежей за ипотеку) это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ходе исполнительного производства судебные приставы арестовывают не только имущество военнослужащих-должников, но и спецсчета, открытые в банке для перечисления платежей по военной ипотеке, а также личные счета, на которые поступают накопления и допсредства.

Так как приставы не могут определить принадлежность спецсчета, Вам надо обратиться в службу судебных приставов и предоставить документы, подтверждающие, что счет и денежные средства на этом счете предназначены для выплаты НИС, в этом случае они его разблокируют и трогать не будут.