Что делать, если один из наследников не желает вступать в долю при наследстве после смерти родителей?

• г. Иркутск

После смерти родителей, открылось наследство, два наследника, один вступил в долю, а другой не вступает, хотя о наследстве знает, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если он обратился к нотариусу в течение 6 месяцев, то получить свидетельство о праве на наследство он может хоть через год.. хоть через 10

Спросить
Пожаловаться

У наследника есть право - принять наследство либо отказаться от принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Вступать в наследство или нет, это право наследника. Если второй наследник не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не был зарегистрирован вместе с умершим наследодателем по одному адресу, то он наследство не принял.

В таком случае нотариус обязан выдать Вам либо свидетельство о праве на наследство на все имущество, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Все наследники одной очереди имеют право принять наследство или отказаться от него. Отказ может быть оформлен у нотариуса. Наследник не принявший наследства не получает право на наследственное имущество.

В этом случае делать ни чего не нужно. Все имущество будет нотариусом оформлено только на одного наследника.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил дарственную на дом, на мою маму в 2006 г. Но сам после смерти жены (1996 г) в наследство не вступал. И на данный момент уже умер. Могут ли другие родственники вступить в долю его жены (моей бабушки) и претендовать на долю дома? И куда нужно обращаться для уточнения этой информации?

Я жил и был прописан в квартире родителей в Москве, с рождения до отъезда в Израиль на ПМЖ в 1995 г. При отъезде, в ОВИРе меня заставили отказаться от прописки в квартире. Родители умерли, завещания не оставили. В квартире остались жить брат с семьей. После смерти родителей брат приватизировал квартиру на своё имя. меня в квартиру не прописал. В декабре 2011 г. брат умер, завещания не оставил. После его смерти в квартире остались жить жена брата и его взрослый сын. Имею ли я право на часть квартиры?

После смерти отца осталась машина. Мама вступает в наследство. Сделала страховку. Надо ли проходить тех осмотр. И какие еще документы нужны?

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вступить в наследство после смерти мамы (17.12.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно платить 0,3% и где узнать эту стоимость. У меня на руках из документов по квартире только Договор приватизации от 1993 г. (мама единственная собственница). Спасибо!

Мой муж умер. Имею ли я и несовершеннолетний сын моего покойного мужа на долю в наследстве после смерти родителей мужа, если было составлено завещание на брата мужа?

После смерти родителей остался дом, он им принадлежал по 1/2 доле каждому, по решению суда я приняла наследство после матери, осталась доля отца, на нее никто не вступал, так как есть брат, го он в наследство не вступает, но и не отказывается от него. В доме никто не проживает, он постепенно разрушается. Могу ли я вступить на долю отца.

Живём вдвоём с мужем в приватизированной квартире, которая приватизирована на мужа и его маму (я вышла за него замуж позже), мама его умерла и её часть наследства перешла к моему мужу, он - владелец квартиры! У мужа есть единственный брат (он написал отказ от его доли наследства после смерти матери) и племянники! Наш брак официально зарегистрирован и я прописана в этой квартире! В Госреестре мне сказали, что у меня сейчас ничего нет! Являюсь ли я наследником первой очереди или для этого нужна дарственная? Что можно сделать?

Купили в деревне дом без документов. Проживаем в доме 2 года. Знаем, что наследники, после смерти родителей, наследство не приняли, а продали без документов. До нас тоже жили граждане, так же приобретали дом как и мы. Как теперь нам приобрести право на дои и земельный участок.

Здравствуйте такой вопрос у меня отец собственник правотизипованной квартиры когда мама умерла папа и брат оформили свою часть наследства от мама а я дочь не оформила прошло 5 лет возможно ли оформить её сейчас? Брат умер недавно а его доля от мамы кому полагается по наследству? Я его родная сестра есть отец и его дочь которая не проживала с ним.

У нас в собственности есть комната, Жилье признано аварийным, нужно ли вступать в наследство после смерти родителей, я и брат несовершеннолетний имеем там доли, и могут ли выдать жильё брату если он сирота?

В мае 2007 г. умер отец, В феврале 2008 г. умерла мать. Родители были прописаны в трёх комнатной квартире с моей младшей сестрой 1978 г. р и с дочерью сестры 1997 г. р,квартира не приватизированна (со слов сестры), имеетсся задолженность по кварплате. И еще имеется дачный участок в садоводстве (не приватизированный?) на имя отца.

Имею ли я право наследования какого либо имущества после смерти родителей? Куда обратится чтобы уточнить в собственности или нет было имущество? Икак оно распределяется между наследниками (кто наследники первой очереди)?

Я и мой брат не хотим вступать в наследство после смерти нашей мамы. Папа подал заявление нотариусу на все наследство, обязаны мы приезжать, писать отказ от наследства.

У нас умерли родители, нас 4 наследника. 3 чел. уже вступили, а брат пока не может вступить, по личным причинам. Могу ли я, уже вступившая в наследство прописать мужа?

Какие документы надо подготовить, для открытия дела о наследстве, после смерти родителей, прошло-6 лет. Наследство акции. Пожизненные на предприятиях.

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение