Что делать, если один из наследников не желает вступать в долю при наследстве после смерти родителей?

• г. Иркутск

После смерти родителей, открылось наследство, два наследника, один вступил в долю, а другой не вступает, хотя о наследстве знает, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если он обратился к нотариусу в течение 6 месяцев, то получить свидетельство о праве на наследство он может хоть через год.. хоть через 10

У наследника есть право - принять наследство либо отказаться от принятия наследства.

Здравствуйте, Ирина. Вступать в наследство или нет, это право наследника. Если второй наследник не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не был зарегистрирован вместе с умершим наследодателем по одному адресу, то он наследство не принял.

В таком случае нотариус обязан выдать Вам либо свидетельство о праве на наследство на все имущество, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства.

Все наследники одной очереди имеют право принять наследство или отказаться от него. Отказ может быть оформлен у нотариуса. Наследник не принявший наследства не получает право на наследственное имущество.

В этом случае делать ни чего не нужно. Все имущество будет нотариусом оформлено только на одного наследника.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.