Вопросы по выплате алиментов при разводе - юридическая сила соглашения и необходимость отдельного иска

• г. Владимир

Подала заявление на развод, судебного заседания еще не было. В заявлении указала, что на договорной основе муж будет выплачивать 15 тыс в месяц на общего ребёнка. Он согласен, от него написана расписка, что с иском согласен. Скажите, пожалуйста, эта сумма в иске будет иметь юридическую силу или это нужно отдельный иск подавать? Будет ли она прописана в решении суда? Объясните, пожалуйста, как это происходит?)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно уточнить исковые требования, добавив просьбу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, 15 000 рублей, и приложить копию расписки мужа, ст. 83 Семейного кодекса.

Здравствуйте! Если вы не заявляли требования о взыскании алиментов, а просто указали, что муж согласен выплачивать их добровольно в размере 15 тысяч рублей ежемесячно, он может не соблюдать такую договоренность. Раз он согласен на эту сумму, вы можете заключить с ним у нотариуса алиментное соглашение, которое имеет силу исполнительного документа и в случае образования задолженности может быть направлено судебным приставам для ее принудительного взыскания (ст. 99, 100 Семейного кодекса).

Если вы обратились в суд с исковым заявление о расторжении брака, в решение суда будет написано только - расторгнуть брак.