Можно ли переоборудовать автомобиль на основании договора купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Киров

Можно ли переоборудовать автомобиль на основании договора купли-продажи? Отдали в ГАИ все документы на переоборудование с заключением экспертизы, выданное лабораторией. Отказывают в ГАИ, ссылаясь, что нельзя по договору купли-продажи. Законно ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По ДКП переходит право собственности на само транспортное средство. Это достаточное основание для того, чтобы осуществлять регистрационные действия (ст.454 ГК РФ). Но переоборудование осуществляется на основании договора выполнения работ по договору подряда. Если отказывают, то должны дать письменный отказ в оказании госуслуги согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Потребуйте такой отказ, чтобы можно было обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Увы... но сотрудники ГИБДД правы в рассматриваемом случае!

Оформление договора купли продажи ТС, является одним из способов приобретения права собственности!

Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года.

Именно на данном этапе у Вас возникли трудности:

Внести изменения в ПТС и СТС

В течение 10 дней после получения СКТС нужно пройти процедуру регистрации автомобиля для внесения изменений в данные транспортного средства. Необходимые документы:

свидетельство соответствия безопасности,

ПТС,

СТС

ОСАГО.

ГИБДД внесет информацию о переоборудовании в СТС и ПТС. Госпошлина за замену документов — 850 рублей.

Дополнительно НПА, на которые необходимо ориентироваться в вашем случае!

Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020)

«Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Устанавливает общий порядок внесения изменений в конструкцию

КоАП РФ Статья 12.5

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

Прописаны штрафы за управление машиной с незаконными изменениями в конструкции

Приказ МВД России от 10 сентября 2019 г. № 612

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства»

Прописано, как предоставляется госуслуга по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства

Приказ МВД России от 10 сентября 2019 г. № 613

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности»

Прописана процедура выдачи свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

«О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Не законно. Право собственности на движимое имущество, ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы собственник уже и имеете право на проведение любых регистрационных действий. У Вас есть заключение экспертизы, есть все документы. Оснований для отказа нет.

Берите письменный отказ и обжалуйте его в порядке ст.218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа

Нет. ДКП меняет собственника. А переоборудование регламентируется иными нормами права.

Отказ ГИБДД изучили? Что в нём непонятно?

Изучите -

Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 28.04.2020) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

и

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Здравствуйте

Потребуйте отказ в регистрации в письменной форме и готовьте жалобу начальнику ГИБДД . При рассмотрении жалобы должно быть принято решение.

Полагаю, что при сдачи документов, что-то пошло не так или документы не все предъявлены или сотрудник не компетентен.

___

В крайнем случае обжалуйте действие органа через суд

В заключение экспертизы должна быть отражена вся информация на основании которой разрешено в постановке на учет тс в соответствии с п.19 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Можете конечно переоборудовать авто, так как с момента подписания ДКП Вы являетесь собственником авто, а никто другой.

Отказ ГИБДД можно оспорить через суд или прокуратуру.

- см. ст. 209, 223, 454 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ.