Вопросы о продлении договора и возможных компенсациях при покупке квартиры в обременении сбербанка

• г. Санкт-Петербург

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не купили. по предварительному договору покупки нет и не бывает .Вы только отдали деньги. Но это не означает. что купили юридически. Срочко к реальному адовкату на консультацию ю.со всеми документами. Иначе . потеряете деньги окончательно

Если вам нужна моя помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

сейчас законодательство очень хорошо защищает права потребителей На дольщиков и покупателей квартир распространяются все права потребителя, в том числе на получение неустойки в размере 3% в день от стоимости не построенного своевременно жилья. Такое постановление, де-факто обязательное для всех служителей Фемиды, 1 февраля принял президиум Верховного суда России.Но чтобы сказать что-то определенное надо смотреть договор, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

В мае 2013 подписали предварительный договор на приобретение секции таунхауса. Согласно предварительному договору, основной договор купли-продажи надо было оформить в течении 12 месяцев, после завершения строительства.

К сожалению, срок предварительного договора уже истек а дом еще не сдан (строится крыша. Говорят дом будет готов в конце года).

Какие могут быть проблемы? Может ли застройщик вернуть нам все деньги и продавать кому-то другому?

Стоит ли требовать от застройщика продление предварительного договора?

Супруга подписала Предварительный договор на покупку квартиры у застройщика, внеся 100% предоплату. Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали. Далее развод и раздел имущества. Вопрос: имеет ли бывший супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания, если квартира оплачена по Предварительному договору покупки с застройщиком? Ведь деньги платились по предварительному договору, не основному, и право собственности у супругов не наступило.

Я как наследник подписал предварительный договор купли продажи, шесть месяцев еще не прошло штрафов и санкции по предварительному договору не предусмотренно взял 1000 рублей в договоре прописано могу я отказаться от исполнения обязательств по предварительному договору и какие последствия будут. И можно по этому документу принудить меня с помощью суда подписать основной договор, если я не собственник.

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором был указан срок, до которого должен быть заключен основной договор, предмет - квартира, с указанием адреса, параметров. До окончания срока, указанного в предварительном договоре, я отправила продавцу письмо с предложением заключить основной договор купли-продажи согласно предварительному договору. Продавец отказывается продавать квартиру.

Вопрос: есть ли у меня шансы, обратившись в суд, выиграть дело и купить все-таки эту квартиру. Дело в том, что квартиры дорожают с каждым днем и на сегодняшний момент у меня уже нет средств на покупку другой.

Пред. договор в случае полной оплаты признается основным договором купли-продажи квартиры с датой подписания пред. Договора. Может ли этому признанию помешать (по каким статьям) подписание в дальнейшем основного договора с более поздней датой? Т.е. имеет ли осн. договор купли-продажи квартиры обратную силу по отношению к предварительному договору? Или же такое признание пред. Договора основным договором возможно только если основной договор не был подписан? Укажите, пожалуйста, какие статьи регулируют вопрос?

Нужна ваша помощь. Т.к.должны произвести оплату по Предварительному договору купли-продажи. Суть которого в том, что продавец должен приобрести в свою собственность квартиру (это дом-новостройка) и заключить с нами основной договор купли-продажи, по которому право собственности уже перейдет ко мне. По предварительному договору мы должны оплатить жилое помещение в срок до 30 июня этого года. В ФРС данная квартира не зарегистрирована. У меня вопрос?

Должна ли я по ПДКП оплачивать квартиру, или только по основному договору? В каких случаях организация может заключить со мной Предвар. ДКП? Будет ли он иметь силу в будущем? Получу ли свое св-во о собственности, как сказано в Предвар. ДКП?

Какой договор они могут заключить со мной на этом этапе. Кроме ПДКП?

Заранее спасибо! Очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

Мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Основной договор будет заключен после оформления квартиры в собственность МИЭЛю через 60 раб. дней. Возник такой вопрос:

Какая принципиальная разница в правах покупателя при приобретении квартиры по договору соинвестирования и предварительному договору купли-продажи?

И можем ли мы по предварительному договору оформить имущественный вычет по налогу на доходы? Пока ни наш риэлтер, ни налоговая четкого ответа дать не может. Надеемся на Ваш ответ.

С ув. Светлана.

Предварительный договор. Недвижимость.

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Но основной договор не заключили хотя деньги я получил полностью на руки. Сроки указанные в предварительном договоре просрочили более 5 лет. сейчас я прошу доплатить за квартиру. Но они отказались. И выиграли суд обязать меня заключить основной договор. Суд учел то, что они проживали в квартире оплачивали коммунальные п-жы. но как же так почему я проиграл. Если предварительный договор является о намерении заключить основной договор. И деньги я получил за долго после просрочки пред. Дог. ведь получение денег не является заключением договора. Максимум что могут это просить деньги. Адвокаты мои в шоке мягко говоря. Но суд ставит свою линию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение