Как доказать отсутствие услуги, если УК ссылается на несуществующий ресурс?

• г. Красногорск

Сужусь с УК. Для очередного заседания подготовил ходатайство о не предоставлении некоторых услуг. Заранее написал заявление в УК с просьбой предоставить копии актов выполненных работ по этой услуге. В ответе пришло, что все имеется на ресурсе ЕИАС ЖКХ. На указанном ресурсе нет вообще ничего. Как мне в ходатайстве аргументировать отсутствие документов по выполненной работе? Я обязан доказывать отсутствие услуги или исполнитель? Указание некой ссылки на ресурс - это не указание на копию документа, не предоставление копии документа. Что в данном случае говорит законодательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, суд будет устанавливать данные обстоятельства. Бремя доказывания лежит на УК.

Добрый день. Система ЕИАС ЖКХ создана доя отчетов перед жителями со стороны УК. Не совсем понятно. Что Вас конкретно не устроило в деятельности УК, поэтому однозначно ответить нельзя.

УК должно доказывать свою невиновность. Т.е. предоставить в суд Акты выполненных работ. Если Актов нет - работы не выполнены.

Так-то оно так, если акты не предоставлены, значит работы не выполнены. Но видите, УК в своем ответе "замыливает глаза", вроде ответ есть, и в то же время нет. Речь идет о такой малоизвестной услуге, как прочистка системы дворовой ливневой канализации или дворовой дренажной системы. У нас дом много лет был затоплен. Понятно, что если ливневка не чистилась, то это одна из причин. Я подал в суд по затоплению дома. Но вот одну из причин нашел такого характера. Написал заявление в УК с просьбой предоставить копию актов выполненных работ по осмотру и прочистке ливневой дворовой канализации, которая по подзаконным актам, в частности ПП РФ и Постановлениях Госстроя относится к общедомовому имуществу. Но УК ответила как я написал, мол мы не обязаны предоставлять копии, ищите на ЕИАС ЖКХ, там все есть. А там ничерта нет. Я и спрашиваю, как мне в суде такой ответ аргументировать.