Налоговые долги ИП мешают взять ипотеку - как решить проблему?

• г. Пермь

Решила взять ипотеку, банк отказал в связи с тем, что есть неоплаченные налоги по ИП 5 летней давности. ИП закрыла давно. Хочу оплатить, но дело в том, что они нигде не отображаются. Налоговая не может предоставить информацию. Ездили в разные налоговые даже. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Закажите акт сверки с налоговой, в которой состоите на учёте или получите справку об отсутствии задолженности. С этими документами уже обращайтесь в банк. Это странно, что в налоговой нет информации о вашей задолженности, а у банка есть.

Если вы не оплатили просуженный долг, то он никуда не делся, а приставы же только принудительно взыскивают долги по исп. документу взыскателя. ИП хранятся не более 5 лет по определённым категориям ИП, некоторые и раньше уничтожаются - см. Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов - приложение № 48. Сроки хранения отдельных видов документов, связанных с осуществлением исполнительного производства.

В ИФНС д.б. информация и номер дела вы на сайте суда можете найти, а в книге учёта выдачи ИЛ в суде и номер ИЛ и дату выдачи, если на сайте суда не отображается.