Остановка в 1:30 ночи для проверки документов с просьбой проверить в базе данных и упоминанием спецоперации - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если остановили на улице (в 1:30 ночи) с просьбой показать документы, и на вопрос зачем ответили "проверить в базе данных" и "спецоперация идет" – все ли в порядке, не привлекут ли? Ничего не нарушала, но очень настораживает, какие данные хотят проверить и как это связано со вторым ответом (если это обычная проверка документов, то зачем говорить про спецоперацию).

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Не беспокойтесь.

Проверка документов предусмотрена Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ (с изм. и доп., 15.09.2015), ст.13

требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц

Просто так нельзя проверять документы, нужны основания. Как основание они сказали про спецоперацию, то есть усиленные меры предотвращения преступлений, терактов и т.д. Типа указали основание проверки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Все нормально.

Обычная проверка документов.

Переживать не стоит.

Просто человек, которые гуляет в 1 30 ночи уже сам по себе вызывает подозрение.

Сказали чтобы Вы лишних вопросов не задавали.

Основание для проверки ст.13 ФЗ "О полиции".

Спросить
Пожаловаться

Если вы не нарушали закон, то скорее всего вас остановили для проверки документов, что вполне законно. Остановка и проверка документов могут проводиться правоохранительными органами для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.

Однако, вы имеете право требовать объяснения причин остановки и проверки, а также просить предъявить служебное удостоверение правоохранительного органа. Кроме того, правоохранительные органы не могут препятствовать свободе передвижения гражданина без законных оснований.

Относительно ответа "спецоперация идет", необходимо уточнить, что именно имел в виду сотрудник правоохранительного органа. Если это была обычная проверка документов, то упоминание о спецоперации могло быть недоразумением или попыткой запугать вас. Однако, если была на самом деле проводилась операция, то правоохранительные органы могут проводить остановки и проверки в рамках такой операции.

Если у вас возникли подозрения в связи с остановкой и проверкой документов, вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой или обращением о проверке законности действий сотрудников.

В законодательстве РФ нет прямых ссылок на ситуацию, описанную в вопросе, однако статьи 27, 28, 29, 30 и 31 Федерального закона "О полиции" (№ 3-ФЗ от 07.02.2011) содержат положения о правах и обязанностях сотрудников полиции, в том числе о процедурах остановки и проверки документов.

Спросить
Пожаловаться

Я из Симферополя. Меня лишили прав в 2014 году 14 февраля на 1 год при украинской власти. Вчера знакомые пробили меня по базе данных и оказалось, что в базе данных права мои есть, но отметки о лишении прав в базе нету. Можно ли как-нибудь забрать права, без перездачи экзаменов?

Муж был поручителем, и так как заемщик не платил то и на него завели исполнительное производство. Производство возместили в полном объеме, постановление о окончании исполнительного производства нам выдали 04,12,17 г. Но в базе данных приставов все еще висит информация, но без суммы. Просто написано задолженность. 1. когда эту запись удалят? 2. удалят или изменят?. 3. Когда можно будет идти пробовать подавать заявку на ипотеку?

У меня такой вопрос какие последствия будут после дтп легкового автомобиля и погрузчика в городе, при том виновник водитель погрузчика).

Будет ли это дтп отображаться при проверки прав по базе?

У меня просроченный патент на 1 ден, по интернету проверил базе данных, там действительности показывает, а фмсе говорить аннулирован что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в лен. обл. Суд лешил в\у. в базе даных в лен. обл.меня нет, а в Республеке Карелии есть. В базе данных. Как быть?

При заключения договора электронного полиса ОСАГО пишет, что населенный пункт не соответствует данным базы РСА. Но населенный пункт и регистрация указанна верна, как в паспорте, что делать и как проверить базу данных РСА.

Сделал патент образца 2015 года в апреле все исправно платил до настоящего времени и по январь 2016 года. Зашёл в базу проверить есть ли мой патент в базе данных - мне пишет что он не найден, как быть и что делать?

Меня лишили прав, 10 мая 2015, решила проверить базу данных ГИБДД и показало что такого водительского удостоверения не найдено? Прчему.

Есть ли юрист в едином мтграционном центре, если да,то имеется ли у него возможность проверить базу данных?

Был лишен ву на 18 месяцев от 01.10.2014. Мрак вышел а по базе данных проверил и вот что обнаружил что исчисления срока лишения прав управлением тс прерван. Как понять?

Купил автомобиль, не могу оформить, запрет на регистрационные действия по базе данных, проверил, на авто 8 штрафом, если я оплачу эти штрафы то база данных обнулится и смогу оформить авто?

У меня в базе данных погашенная условная судимость судимость от 2004 года. Как мне убратб ее из базы данных мвд?

У моих знакомых запрет на вбббьезд в рф,были в базе данных, но резко все пропали из базы данных. Правда ли что молдованам сняли запрет?

Когда будет обновление база данных паспортов за 2016 28 ноября а то 3 неделя пошла в базе данных числиться недействительным хотя в смоленске сказали что он действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение