Остановка в 1:30 ночи для проверки документов с просьбой проверить в базе данных и упоминанием спецоперации - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если остановили на улице (в 1:30 ночи) с просьбой показать документы, и на вопрос зачем ответили "проверить в базе данных" и "спецоперация идет" – все ли в порядке, не привлекут ли? Ничего не нарушала, но очень настораживает, какие данные хотят проверить и как это связано со вторым ответом (если это обычная проверка документов, то зачем говорить про спецоперацию).

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Не беспокойтесь.

Проверка документов предусмотрена Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ (с изм. и доп., 15.09.2015), ст.13

требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц

Просто так нельзя проверять документы, нужны основания. Как основание они сказали про спецоперацию, то есть усиленные меры предотвращения преступлений, терактов и т.д. Типа указали основание проверки.

Здравствуйте, Елена!

Все нормально.

Обычная проверка документов.

Переживать не стоит.

Просто человек, которые гуляет в 1 30 ночи уже сам по себе вызывает подозрение.

Сказали чтобы Вы лишних вопросов не задавали.

Основание для проверки ст.13 ФЗ "О полиции".

Если вы не нарушали закон, то скорее всего вас остановили для проверки документов, что вполне законно. Остановка и проверка документов могут проводиться правоохранительными органами для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.

Однако, вы имеете право требовать объяснения причин остановки и проверки, а также просить предъявить служебное удостоверение правоохранительного органа. Кроме того, правоохранительные органы не могут препятствовать свободе передвижения гражданина без законных оснований.

Относительно ответа "спецоперация идет", необходимо уточнить, что именно имел в виду сотрудник правоохранительного органа. Если это была обычная проверка документов, то упоминание о спецоперации могло быть недоразумением или попыткой запугать вас. Однако, если была на самом деле проводилась операция, то правоохранительные органы могут проводить остановки и проверки в рамках такой операции.

Если у вас возникли подозрения в связи с остановкой и проверкой документов, вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой или обращением о проверке законности действий сотрудников.

В законодательстве РФ нет прямых ссылок на ситуацию, описанную в вопросе, однако статьи 27, 28, 29, 30 и 31 Федерального закона "О полиции" (№ 3-ФЗ от 07.02.2011) содержат положения о правах и обязанностях сотрудников полиции, в том числе о процедурах остановки и проверки документов.