Какова будет оплата больничного при увольнении и повторном устройстве на работу? Будет ли это прерванный стаж?

• г. Краснодар

Если я уволюсь как работающий пенсионер, а через 1 месяц буду устраиваться на тоже место, мне будут оплачивать больничный сколько процентов?

Это будет считаться прерванный стаж?

Ответы на вопрос (1):

1 месяц — при смене места работы; 3 недели — при расторжении контракта по инициативе работника без веской причины в период с 01.09.1983 по 31.12.2006 г.; 2 месяца — после окончания работы на Крайнем Севере (приравненных к нему районах) или же за границей работнику отводится не более 2-х месяцев для трудоустройства к новому работодателю; 3 месяца — при увольнении по сокращению штата, в связи с невозможностью продолжения трудовой деятельности из-за проблем со здоровьем.

Возможность получения надбавок за непрерывный стаж работникам некоторых отраслей. Например, на основании приказа Минздравсоцразвития № 463 н от 28.08.2008 г. медикам подразделений, деятельность которых направлена на борьбу с особо опасными инфекциями, полагаются надбавки в размере 10% от оклада за каждый проработанный год. Врачам-фтизиатрам туберкулезных диспансеров — 30% от оклада за первые три года работы, в дальнейшем выплачивается надбавка в виде 15% от оклада за каждые два года непрерывного труда. Для медиков учреждений, подведомственных Федеральной таможенной службе, надбавки к зарплате рассчитываются с учетом непрерывного трудового стажа в этой системе, исходя из положений приказа ФТС № 1412 от 13.11.2008 г.; Получение к зарплате стимулирующих выплат. Непрерывный стаж работы в коммерческих организациях может служить основанием для начисления дополнительных сумм к зарплате. Иными словами, работодатели используют его для поощрения работников и повышения их мотивации к труду; Право на отпуск. Положениями ТК РФ не предусмотрено предоставление работнику дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы. Однако таковая возможность может быть обеспечена отраслевыми соглашениями, локальными актами компании и непосредственно трудовыми договорами. Например, согласно отраслевому соглашению по лесному хозяйству РФ от 04.12.2012 г. работники могли получить дополнительный отпуск. Его продолжительность зависела от непрерывного стажа в организации отрасли. Так, за работу от 5 до 10 лет полагалось 3 дня отдыха, а за стаж от 15 лет — 7 дней.

Долгое время при определении размера выплат по временной нетрудоспособности учитывался непрерывный стаж. Однако суд установил, что такой подход идет вразрез со ст. 39 Конституции РФ, гарантирующей право на свободный труд. По этой причине с 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж утратил прежнюю актуальность при начислении выплат по временной нетрудоспособности. Согласно закону 255-ФЗ от 29.12.2006 г. на оплату больничного листа влияет только страховой стаж.