Какая должна быть оплата больничного после операции при производственной травме с недостаточным стажем работы?

• г. Лесосибирск

Производственная травма (есть АКТ), оплата больничного после операции (стаж работы только 1,3 года, ранее не работал) должна быть по МРОТ (5732 руб в Красноярском крае на сегодня) или 100% от среднего (без учета кол-ва страхового стажа)? Как добиться доплаты (если 100%)? На момент травмы нет двух лет страхового стажа (только 1,3 года) поэтому на заводе выплатили по МРОТ. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

п. 1 ст. 9 закона об обязательном социальном страховании 100%, рассчитанный по правилам закона "Об обязательном медицинском страховании..." в общем- заработная плата за 2 предшествующих года/720* количество дней больничного. Поэтому, не по МРОТ, а сами считайте свои доходы за 1,3 года делите на 720 дней= среднедневная и умножайте на время больничного.