Проблемы с ГАИ - как решить вопрос со штрафом, который возник в 2015 году?
199₽ VIP

• г. Магадан

В 2015 г был лишен прав, штраф оплачен прошло время получил права, штраф висел у приставов на сайте как неоплаченный, пришлось делать запрос - подтверждение об отсутствии задолженности писменноот приставов, подтверждение предоставили права получили. Сейчас хочу сдать на категорию выше, ГАИ не прпускает говорят что висит долг с 2015 года оплатите или принесите квитанцию об оплате прошло ужепрошо восемь лет, какая квитанция! В банке сказали документы хранятся пять лет. Ч то делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Вы им тоже самое подтверждение и принесите.

Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ; в ред. Федерального закона

Пишите в прокуратуру о том, что информация об оплате не была направлена в государственную систему о платежах.

Это лучший ответ

Добрый день. Требования ГИБДД не законные. Срок давности исполнения постановления, ст.31.9 КоАП РФ составляет два года.. Он уже прошел и требовать квитанцию не имеют права. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке ст. 218 КАС РФ.

А для начала попробуйте написать просто жалобу в Прокуратуру или руководству, чтобы до суда не доводить.

По делу истек срок, там года для оплаты штрафа, дальше штраф сгорает.

На ГИБДД подать жалобу в прокуратуру.

Также момент можно оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 31.9 КоАП РФ.

Здравствуйте, Елена! Отсутствие факта уплаченного административного штрафа (ст.32.2 КоАП РФ) в установленный срок или утраченная квитанция по исполненному постановлению не основание для недопуска к сдаче экзаменов согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако т.к. 2-летний срок давности исполнения постановления истек (ст.31.9 КоАП РФ), то есть еще вариант защиты: подать в порядке, предусмотренном ст.31.7-31.8 КоАП РФ в суд, вынесший постановление, заявление о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности, упомянув, что штраф Вы оплатили, но банк отказывается предоставить квитанцию и нет такой возможности. Это может быть быстрее, чем обжаловать незаконные действия полицая по КАС РФ. Попутно можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.