Незаконная перепланировка - что делать, если ГосЖилИнспекция прислала официальное письмо?

• г. Владимир

Что будет, если УК направила обращение по незаконной перепланировки в ГосЖилИнспекцию и ГЖИ прислали официальное письмо? Что мне как собственнику необходимо делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно обратиться в администрацию района с заявлением о согласовании перепланировки.

С уважением.

Есть перепланировки, которые нельзя узаконить-демонтаж несущих стен и изменение фасада здания (например, пристраивание лоджии или расширение оконного проема), перенос радиаторов отопления за границы квартиры (на балкон или лоджию), расширение или перенос мокрых зон и т.п. Если у Вас такая перепланировка, то нужно привести объект в исходное состояние.

Если перепланировку узаконить можно, то обратитесь в БТИ. В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, необходимо согласование с администрацией.

На собственников могут подать в суд о приведении объекта в исходное состояние. По закону возможны административные штрафы и реализация объекта с публичных торгов. Удачи.