Возможно ли повторное рассмотрение дела о капремонте после отмены судебного приказа?

• г. Москва

В прошлом году мировой судья отменил судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за капремонт. Компания по сборам за капремонт снова подала иск в мировой суд. Теперь дело будет рассматриваться не в упрощённой форме - без присутствия сторон, а со слушаниями доказательств сторон. В праве ли суд повторно рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (6):

Да, после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Добрый день!

Да, вправе. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление. В порядке ст.149 ГПК РФ.

Василий, здравствуйте!

Сначала взыскатель подает в суд за выдачей судебного приказа. А при его отмене, он вправе подать в суд исковое заявление. Рассмотрение дела у мирового судьи также законно.

Смотрите ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте

Да, теперь дело будет рассматриваться в порядке искового производства

пишите возражения на иск.

Здравствуйте.

Это не повторно. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. Теперь будет рассматриваться спор о праве.

С уважением.

Добрый день!

Да, вправе!

Ранее это было приказное судопроизводство, а сейчас исковое.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.