Как снизить сумму алиментов при небольшом доходе в разводе с ребенком?

• г. Углич

Я официально не работаю с женой в разводе есть ребёнок она подала на меня на алименты а это говорят много я шабашу заработок небольшой тысяч 7 или 8 по разному при зарплатах в нашем регионе от 5000 тысяч до 8000 тысяч мне сказали что я буду платить от среднего дохода в 26000 тысяч а я и денег то таких скопом в руках не держал подскажите что делать а до того как она подала на алименты я ей выплачивал по 2000 тысячи в месяц как снизить сумму алиментов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, по ее иску суд вправе взыскать алименты на содержание одного ребенка в размере 1\4 доли от всех видов дохода (если она не требует взыскать их в твердой денежной сумме). После того, как исполнительный лист поступит в ССП, пристав и будет исходить при определении задолженности из вышеуказанной нормы. Вам в данном случае в суде будет необходимо доказать, что ваш заработок носит меняющийся, непостоянный характер и ходатайствовать перед судом об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Просите суд установить этот размер кратным МРОТ - 1\2. В настоящее время размер МРОТ - 4611 руб, соответственно 1\2 будет равняться 2305 руб 50 коп. Но это уже на усмотрение суда. Поясните, что если расчет будет производиться согласно средней з\пл по РФ, это полностью лишит Вас средств к существованию.