Что делать, если застройщик не сдает квартиру вовремя?

• г. Москва

Как быть, если застройщик нарушил срок сдачи объекта недвижимости (квартиры)?

1. Нужно ли подписывать акт сдачи\приёмки?

2. Можно ли получить с него компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

В договоре ДДУ у вас все неустойки должны быть прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Аркадий! Акт приема-сдачи объекта подписывать нужно, только ставьте действительную дату. Если есть претензии к качеству объекта, то указывайте их. Что касается неустойки, то следует смотреть условия договора. По общему правилу, застройщик должен отвечать за нарушение сроков строительства.

Спросить
Пожаловаться

Если передали квартиру, то подписываете акт с всеми нарушениями. Можно через претензию или через суд за нарушение сроков получить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Акт необходимо подписать, это не лишает Вас права взыскать неустойку с застройщика по правилам ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, датой реальной.

Конечно, можно.

Никак не условия договора ДДУ по неустойке смотреть не нужно.

Эт все в законе указано.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий,

1. Можно подписать, но без указания, что согласны с изменениями сроков и т.п.

2. Через суд, как правило.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру застроищик вовремя не здает как расчитать сколько я могу взыкать с застройщика.

Купили квартиру застроищик вовремя не здает как расчитать на этот год по какой формуле сколько я могу взыкать с застройщика.

Ситуация такая застройщик вовремя не сдал квартиру, я отправил ему претензию он ответил на неё звонком с приложением выплатить мне 50 тр за пол года неустойки, я просил в письменном виде ответа не последовало, хочу подать на застройщика в суд, подскажите какие для этого документы мне нужно собрать? И как лучше сделать чтоб застройщик по максимуму оплатил мне с случаи если я выиграю дело,

Застройщик сдает квартиры с нарушением сроков, указанных в ДДУ, в связи с чем вынуждает подписывать доп. соглашение о переносе сроков. Можем ли мы после подписания АПП, с заполнением даты и указанием даты, что к Застройщику имеем материальные претензии в виде неустойки за срыв сроков, поставить свою дверь и начать делать ремонт. И потом уже подавать иск в суд? Ранее застройщику направляли Требование об уплате неустойки, однако передача ключей на квартиру происходит только после подписани доп. соглашения и АПП с незаполненной датой и фразой, что Застройщик выполнил все условия Договора ДДУ.

Заплатила за квартиру 5000 000, застройщик вовремя не выполнил свои обязательство по договору, не сдал дом. Хочу написать письмо. О расторжении договора и о возврате денежных средств и отправить по почте.

Как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть договор дольщика и застройщика. Дом должны были сдать в мае 2020 года, но из-за пандемии сроки передвигаются. Сегодня получила письмо, где застройщик объявляет, что дом будет сдан не позднее 3 квартала 2021 года. То есть на год позже! И предлагает заключить дополнительное соглашение к договору, которое прислал в письме. Но я до этого хотела через суд высудить себе неустойку за не вовремя сданный дом. Если я подпишу допсоглашение я смогу потом с застройщиком судиться? И надо ли подписывать это соглашение?

Муж офицер, служит в Нахабино, сейчас оформляем служебную квартиру. Но в планах купить по военной ипотеке в новостройке квартиру в том же Нахабино. Если застройщик сдаёт дом только в 2020 году, могут ли нас лишить служебного жилья? Или до 2020 мы будем жить в служебной квартире?

ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. с января 2012 года обязывает застройщика оснащать дома приборами учета потребления ресурсов: воды (гор., хол.) и тепла. В нашем МКД все есть. Но ПП № 354, п.54, абзац 4 при наличии в доме ИТП требует рассчитывать оплату за тепло по квадратным метрам. Одно противоречит другому. Что нужно сделать, чтобы в нашей ситуации платить все-таки по показаниям счетчиков?

Хочу расторгнуть договор долевого участия в связи с тем что застройщик сдаёт дом не в сроки требую деньги они говорят что нужно ждать пару месяцев в течении какого срока они должны мне вернуть деньги.

Мной по ДДУ приобретена квартира. Срок сдачи 3 квартал 2015 года, в договоре прописано, что ключи вручаются не позднее 4 месяцев с даты ввода здания в эксплуатацию. Если застройщик сдает дом позже 30.09.2015 имею ли я право требовать неустойку?

Ситуация такая. На руках имеется договор на участие в долевом строительстве, в котором ничего не сказано по поводу стяжки пола. В этом году застройщик сдал жилом дом и я получил ключи от квартиры в которой отсутствует половая стяжка. Имеет ли право застройщик сдавать квартиру без стяжки пола? Если не имеет нужно обращаться в суд? И в какой суд?

У меня вопрос: застройщик вовремя не сдал дом в эксплуатацию. Просит заключить доп. договор, могу ли я не заключать доп. договор и ждать пока бегут пени?

Застройщик вовремя не сдал дом, в договоре написано не позднее 31 июля 2015 года, а теперь говорят что еще на 3 месяца продлевают, что в этом случае можно сделать?

Гл. бухгалтер не сдает вовремя отчетность, мы решили ее уволить, но она не отдает отчетность за прошлый период, не сдает электронные ключи, не отвечает на телефонные звонки, звонили из полиции, на нее заведены уголовные дела, как нам быть? Заранее спасибо.

Могу ли я застраховать жилье, если застройщик несвоевременно сдает жилье и получить компенсацию, квартиру купил в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение