Что делать, если застройщик не сдает квартиру вовремя?

• г. Москва

Как быть, если застройщик нарушил срок сдачи объекта недвижимости (квартиры)?

1. Нужно ли подписывать акт сдачи\приёмки?

2. Можно ли получить с него компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

В договоре ДДУ у вас все неустойки должны быть прописаны.

Добрый день, Аркадий! Акт приема-сдачи объекта подписывать нужно, только ставьте действительную дату. Если есть претензии к качеству объекта, то указывайте их. Что касается неустойки, то следует смотреть условия договора. По общему правилу, застройщик должен отвечать за нарушение сроков строительства.

Если передали квартиру, то подписываете акт с всеми нарушениями. Можно через претензию или через суд за нарушение сроков получить компенсацию.

Акт необходимо подписать, это не лишает Вас права взыскать неустойку с застройщика по правилам ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нужно, датой реальной.

Конечно, можно.

Никак не условия договора ДДУ по неустойке смотреть не нужно.

Эт все в законе указано.

Аркадий,

1. Можно подписать, но без указания, что согласны с изменениями сроков и т.п.

2. Через суд, как правило.