Могу ли я пользоваться банковской картой при наличии долгов и ареста счета?

• г. Ростов-на-Дону

У меня около 10 просроченных микрозаймов.

Некоторые из них выкупили коллекторское агенство, а ещё три судебные задолжности. Мне приходило уведомление, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство, далее постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации и сейчас на гос услугах висят задолженности на сумму 72 тыс руб.

Вопрос такой: могу ли я сейчас каким-то образом пользоваться банковской картой? У меня была карта и на неё наложили арест. Могу ли я сейчас создать новую карту предположим в каком-нибудь другом банке и хранить на ней деньги? Или ее сразу же заблокируют или автоматически спишут деньги? А если, например, сделать карту и если на ней будут деньги, то обналичивать их в быстрые сроки? Или как это работает не могу понять, буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С любой карты будут списываться деньги. Судебные приставы делают запросы и получают сведения о наличии на Ваше имя расчетных счетов в банках. Как только сведения поступают, приставы списывают средства со счета.

Здравствуйте Алиса!

Любые карты оформленные на вас приставы рано или поздно находят. Сейчас хорошо пользуется спросом Тинькофф Банк, клиенты успевают снять либо вывести денежные средства.

В идеале вам нужно оформить карту на другого человека и пользоваться ей, к примеру в том Банке в котором у него нет счета, чтобы скачать онлайн приложение.

Вы можете открыть счет в другом банке, и возможно новую карту обнаружат и обратят взыскание не сразу.

И да, иногда получается быстро обналичить пришедшие на карту платежи, прежде чем их спишут.

Но гарантии вам никто не даст.

Сделать карту в другом банке можете, но спустя время, если пристав хорошо работает и делает запросы в банки, то арест будет наложен и на новую карту.