Возможность требования возмещения вреда в ДТП на служебной машине в уголовном производстве и гражданском иске

• г. Томск

Я попал в ДТП на служебной машине, виноват не наш водитель. Скажите можно ли требовать возмещение имущественного и морального вреда в уголовном производстве или только после признания того водителя виновным и по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (2):

Требовать возмещение морального вреда можно в гражданском производстве с владельца источника повышенной опасности, т.е. автомобиля. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск как на возмещение имущественного и морального вреда, будет рассмотрен совместно с уголовным делом. Выбирайте.

Адвокат настаивает что нельзя в уг. производстве предъявлять мой иск на возмещение вреда причиненного здоровью + моральный вред. С чем может быть связано требование адвоката? .Возможности у меня нет нанять адвоката на предварительное следствие, на уг процесс и гражданский процесс. Спасибо.