Возможность требования возмещения вреда в ДТП на служебной машине в уголовном производстве и гражданском иске

• г. Томск

Я попал в ДТП на служебной машине, виноват не наш водитель. Скажите можно ли требовать возмещение имущественного и морального вреда в уголовном производстве или только после признания того водителя виновным и по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (2):

Требовать возмещение морального вреда можно в гражданском производстве с владельца источника повышенной опасности, т.е. автомобиля. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск как на возмещение имущественного и морального вреда, будет рассмотрен совместно с уголовным делом. Выбирайте.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат настаивает что нельзя в уг. производстве предъявлять мой иск на возмещение вреда причиненного здоровью + моральный вред. С чем может быть связано требование адвоката? .Возможности у меня нет нанять адвоката на предварительное следствие, на уг процесс и гражданский процесс. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Водитель, виновный в ДТП, был за рулем служебной машины. Иск о возмещении вреда в мировой суд подавать по месту жительства водителя (ответчика) или по месту нахождения организации (ответчика) в которой он работает?

В ДТП по вине уснувшего за рулем водителя погибла моя дочь. На следствии признали потерпевшим ее брата. Суд признал водителя виновным и брату удовлетворили исковые требование о возмещении морального вреда на сумму 400000,00.Могу ли я как мать подать на того водителя иск на возмещение морального вреда в гражданском порядке.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

У нас на предприятии водитель на служебном автомобиле в нерабочее время попал в ДТП. Машине причинен ущерб, который на порядок превышающий средний заработок водителя. Виновным в совершении аварии признан водитель другого автомобиля. Можем ли мы потребовать от водителя полного возмещения ущерба, который возник из-за того, что он использовал служебную машину в нерабочее время? Спасибо за ответ.

Мужа сбила машина. Водитель не виноват страховая компания возместила затраты на лечение. Был причинен тяжкий вред здоровью. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба на страховую компанию. Или можно только на водителя? (осаго)

Водитель совершил наезд на пешехода, тот скончался. Мне присудили выплату морального вреда родственикам. Машина (маршрутная газель) была арестована 2 месяца, пока шло следствие. Водителя признали в дтп не виновным. Могу ли я подать иск к родственикам погибшей на возмещение вреда машине, и простоя за время следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в дтп как пешеход. Водитель признан виновным. Причинен средний вред здоровью. Подготовила иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Чему равняется размер госпошлины?

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение