Можно ли стать самозанятым, при исправительных работах, и самому платить в пользу государства?

• г. Краснодар

Можно ли стать самозанятым, при исправительных работах, и самому платить в пользу государства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя

Согласно ст. 16 ТК РФ основное место работы определяется наличием трудовых отношений: заключением трудового договора и ведением трудовой книжки.

Самозанятые свою деятельность осуществляют на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 2 ГК РФ). То есть, не заключаются трудовые договоры, не заводятся трудовые книжки, зарплата никому не начисляется и не выплачивается.