Кто должен оплачивать услуги ЖКХ владельцу квартиры, проживающему в психоневрологическом интернате?

• г. Тюмень

Родственник проживает в психоневрологическом интернате. В данное время является дееспособным. В его собственности находится квартира. Он единственный собственник. Кто должен оплачивать услуги ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Собственник дееспособный

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.