Угрозы и требования бывшего мужа - вызвать полицию или не рисковать?

• г. Чебоксары

Подала на развод. Живем отдельно. Сейчас пьяный муж ломится ко мне в квартиру. Угрожает. Требует отдать ему мое обручальное кольцо и сережки (видимо хочет заложить в ломбард). На его звонки ни я, ни дочь не отвечаем. Если вызвать полицию и написать заявление, его задержат?

Ответы на вопрос (6):

Можете в орган полиции. Делайте вызов.

Если он буянит и представляет опасность для окружения, да его задержат, Евгения.

Да, обязаны задержать.

Заявите, что матом выражается.

Вызывайте полицию на место.

Ничего отдавать не обязаны.

Шлите его лесом.

Могут задержать, если есть угроза.

Поставьте на телефон услугу "Мобильный телохранитель" в местном подразделении вневедомственной охраны (Росгвардия) - это вызов наряда. Работает в пределах... м. в радиусе от дома, в подъезде, в подвале, в квартире, на крыше. Будет мешать вам жить спокойно, нажимаете, приезжают и разбираются на месте или увозят куда следует.

Ничего вы не обязаны ему отдавать. Пусть делит совместно нажитое имущество в суде. Если нет документов у него на имущество, то заявляйте в суде, что не приобреталось в браке и пусть доказывает обратное.