Превышение массы груза на грузовике - обсуждение законности требования о компенсации ущерба через 2,5 года

• г. Москва

В мае 2010 на моем грузовике перевозившем груз зафиксировали превышение массы и составили административный протокол по статье 12.21.1 Коап. а в ноябре 2012 года мне пришла претензия от росавтодора, что тем перегрузом я причинил ущерб дороге и что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 (ред. от 16.04.2011 О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЯЕМОГО ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПЕРЕВОЗКИ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, что я должен компенсировать ущерб в 100 тысяч рублей.

Вообще законно ли это? Тем более, что с момента нарушения прошло уже два с половиной года?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок исковой давности не истек. но как доказать. что именно Вашим грузовиком причинен вред. Пока мне не понятно. как будут доказывать.

Я бв пока не удовлетворяла претензию и посмотрела бы, какой будет иск. Не думаю, что удастся доказать причинно-следственную связь между нарушением и ущербом. Нет причинно-следственной связи - нет и ответственности.