Как определить, является ли договор купли-продажи автомобиля кабальным и есть ли смысл бороться в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли признать договор купли продажи автомобиля кабальным, по сути на лицо злоупотребление правом со стороны салона, я хотела купить автомобиль, а купила согласно договора груду металла, и еще и может быть наложено обременение... Не понятно как такой договор банк пропустил...

Или это ему не важно? Кто нибудь знает, как банк залог берет, смотрит ли автомобиль, документы купли продажи и тд... Ситуация аховая, я все прекрасно понимаю, что сама виновата... Но такое ощущение, что меня чем то опоили... Что я могла такой договор подписать... В договоре все недостатки указаны (без перечисления конечно) общими фразами, что авто имеет недостаток и существенный, что пробег скручен, что ремонт выйдет дороже стоимости автомобиля и все такие прелести и при этом я его очень хочу купить и банк согласен взять его в залог и оценяет его в 1,4 млн имеет смысл в данной ситуации бороться или нет смысла?

Ответы на вопрос (6):

Есть возможность расторгнуть договор - в судебном порядке на основании ст 475 ГК РФ.

Добрый вечер, Садовод.

1)Вопрос довольно сложный, нужно изучать договор, я вам уже неоднократно это говорил...

2)Да, признать шансы есть, но они не особо высоки, нужно изучать се углубленно.

3)Однозначно подача в суд заявления тут, других вариантов у вас нет.

ст. 179, 475 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Признать договор кабальным и расторгнуть его можно в судебном порядке при наличии оснований.

Без изучения документов нельзя ничего сказать конкретно.

- см. ст. 475 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, расторгнуть договор в судебном порядке, вернуть средства, убытки, штраф, компенсацию моального вреда и взыскать неустойку в связи с нарушением прав потребителей удастся только в случае, если докажете, что существенные недостатки не были обговорены при заключении сделки.

Предварительно следует заказать внесудебную техническую экспертизу ТС у эксперта-техника на наличие существенных недостатков, а также иных соотнеся их с поименованными в договоре.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

После проведения экспертизы направляйте претензию продавцу.

Относительно морально-этических качеств банковских клерков и проверках объектов залога, то им, по большому счету, все равно.

Удачи Вам.

Не в курсе - чем Вас опоили - сходите и анализы сдайте - пусть проверят - и не ходите никуда одна...

Можете пытаться договор расторнуть - ст. 166 ГК РФ и далее, ст. 450 ГК РФ и нормы ЗоЗПП. И в суд сходите, так как салон откажет.

Вы можете применить статью 10 закона о защите прав потребителей и обратиться с претензией, что продавцом Не были оговорены достоверные сведения о товаре. Вместе с тем на основании статьи 16 комментируемого закона расторгайте договор купли-продажи. В случае если прошло более 14 дней с момента покупки, Да нужно также подобрать моменты о нарушении гражданского дела оборота статья 5 ГК.