Могу ли я отменить алименты на бывшую жену при изменении жизненных обстоятельств?

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты, на содержание ребенка и содержание себя до 3-х лет. На ребёнка присудили 50% прожиточного минимума. На нее присудили 100% прожиточный минимум. Общая сумма алиментов составляет 28000 тысяч. Мои условия жизни изменились, я вступил в новый брак, моя новая супруга беременна, мой доход составляет 30000 тысяч рублей.

Могу ли я подать иск в суд об отмене алиментов на бывшую жену? Предъявив доказательства (заключение брака, справка о беременности, справка о доходах)

Ответы на вопрос (5):

Алименты не отменят, могут лишь уменьшить при определенных условиях. Вам лучше дождаться рождения ребенка в новой семье, а потом уменьшать алименты через суд.

Нет оснований для отмены алиментов.

Здравствуйте, вы можете подать иск в суд на уменьшение суммы выплачиваемых вами алиментов на супругу и ребенка, а не об отмене всей сумма алиментов.

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Целесообразно дождаться рождение ребёнка и подать иск в связи с существенным изменениям мат. положения.

Официально трудоустроиться можно.

Лучше всего после рождения ребенка, чтобы новая супруга взыскала с Вас алименты и тогда на этом основании подать иск об уменьшении размера алиментов.

Хотя с другой стороны, можно и сейчас подать по данным обстоятельствам, дело в том, что в отличие от алиментов на детей, алименты на супругу взыскиваются с " обладающего необходимыми для этого средствами," ст. ст. 89, 90 СК РФ.